0
В вашей корзине нет товаров

Современный дизайн медицинского центра: встречаем пациентов правильно

Когда на кону здоровье, внешние атрибуты вторичны? Да, но если не транслировать компетентность и не проявлять заботу, то останетесь без клиентов. В наш конкурентный век выживает лишь тот, кто не упускает ни единого шанса «продать» себя. Дизайн интерьера клиники в этом вопросе не менее важен, чем дипломы врачей. А с чего она начинается? Правильно, с вестибюля и ресепшен.

Как грамотно оформить эти зоны?

Удачных идей не счесть: от установки мягкой мебели для клиентов до обустройства стены для селфи. Но что их всегда объединяет, так это стремление дистанцироваться от больничного официоза и хамоватой бюрократии. В данном случае, чтобы люди потянулись, нужно быть не проще, а внимательней, современней, доброжелательней, не забыть про эстетику, эргономику и даже учесть общие черты психотипа вашей целевой аудитории.

Требования можно перечислять и дальше, их десятки. А вот ключевых составляющих у продающего дизайна — всего 3:

  • Фирменный стиль. Не только элитному ресторану — медицинскому центру тоже нужен брендбук. В котором детально описано, как с помощью элементов айдентики доносить философию бренда. Правильный фирменный стиль затрагивает каждую мелочь (вплоть до формы персонала и текста SMS-напоминаний) и учитывает психологические факторы (восприятие цвета и портрет ЦА).
  • Планировка. Которая не ограничивается достаточной площадью и удобным расположением ресепшен, гардероба и зоны ожидания. Также необходимы продуманное естественное и искусственное освещение, кондиционирование и даже озеленение. Лучше обратиться к дизайнерам и архитекторам, которые специализируются не на жилых, а на коммерческих помещениях.
  • Мебель. От стойки ресепшен до кресел и столика в зоне ожидания — все это должно быть качественным, удобным, современным и выполненным в одном стиле. Который к тому же не противоречит фирменному. Еще одно требование — износостойкость и простота ухода за обивкой.

Как не ошибиться, выбирая мебель для медицинского центра?

Найти решения, которые соответствуют как минимум 3 требованиям: стильно выглядят, выдерживают совсем не домашние нагрузки и обходятся не слишком дорого. Все это — про офисную мягкую и корпусную мебель. Впрочем, не все бренды одинаково полезны, поэтому обратите внимание на такие аспекты:

  • Марка древесной плиты. Мебель для медицинских учреждений и для элитного особняка — не одно и то же. Поэтому незачем переплачивать за модели из дуба или бука. Достаточно и прессованных плит. Но лишь в том случае, если это CLEAF или EGGER. Они ударо- и влагоустойчивые, а также доступны в разных цветах и фактурах.
  • Наполнитель. Если диваны и кресла не держат форму, продавленные ямы станут вмятинами на вашей репутации. Забудьте о поролоне, синтепоне и пружинных блоках, покрытых войлоком. Медицина — это всегда передовые технологии, не так ли? Шагайте в ногу со временем и при выборе наполнителя. Пускай это будет пришедший из авто- и авиастроения цельнолитый ячеистый эластомер.
  • Обивка. В приоритете материалы, которые не требуют сложного ухода, легко чистятся, не истираются и стильно смотрятся. Азур (жаккардовая ткань), антара (искусственная замша) и экокожа соответствуют всем критериям и при этом демократичны. Натуральная кожа дороже, зато создает атмосферу неподдельного успеха.
  • Ортопедические элементы. Клиентов не стоит утомлять долгим ожиданием приема. И уж тем более портить это ожидание неудобствами. Убедитесь, что мягкая мебель в зоне ресепшен оснащена как минимум поясничной поддержкой.

В заключение

В противовес государственным клиникам частные ориентированы на тех, кто неплохо зарабатывает. Но даже они приходят к вам не от хорошей жизни. Посетителя что-то да беспокоит. А значит, он раздражен и острее воспринимает недостатки. Поэтому продумайте каждую мелочь: от визиток и brand-wall до того, как расположены кресла и журнальный столик.

И все же не забывайте: главную составляющую удачной зоны ресепшен для медицинского центра не купишь. Это забота и доброжелательное отношение.

Фото дизайна медицинского центра

Поделиться с друзьями: